Раздвижная терраса для бассейна: что это и почему она лучше навеса?

Что может быть лучше отдыха у собственного бассейна под ласковыми солнечными лучами?


Пожалуй, мало что, однако мелкие неприятности могут испортить непринужденную атмосферу: из бассейна нужно убирать листву и другой мелкий мусор, чистить его, а вода быстро испаряется под жарким солнцем. Многие владельцы бассейнов для решения этих проблем покупают специальные тенты, покрывала или чехлы. Однако если для небольших надувных или каркасных бассейнов это решение подходит, то накрыть большой стационарный бассейн тяжело – понадобится покрывало очень большого размера, а постоянно складывать и раскладывать его вручную вряд ли захочется. Для больших бассейнов самым удобным вариантом будет раздвижная терраса.

Раздвижная терраса – это мобильная платформа, которая двигается по специальным направляющим. Терраса управляется дистанционно с помощью пульта, поэтому, чтобы открыть или закрыть бассейн не потребуется прилагать никаких усилий.

 

Помимо того, что бассейн будет защищен от попадания листьев, в воду не упадут люди или домашние животные. К несомненным плюсам раздвижной террасы следует отнести и то, что она продлевает купальный сезон. Благодаря специальным уплотнителям такие платформы плотно закрывают бассейн по всему периметру, минимизируя испарение воды, а утеплитель внутри платформы обеспечивает теплоизоляцию. Все это позволит сэкономить на обогреве и чистке бассейна, и воду нужно будет менять реже. Каркас платформы достаточно прочный, поэтому на нем можно разместить садовую мебель, шезлонги и создать место для отдыха у бассейна.

 

Когда бассейн закрыт, появляется дополнительная площадь. Терраса может быть покрыта любым материалом: доской, камнем или искусственным газоном. В зависимости от конструкции выделяют несколько типов террас:

С одной сдвигающейся платформой

 

Это базовая модель террасы с единой платформой, которая открывается по длине или по ширине бассейна.

С двумя раздвигающимися платформами

 

Терраса состоит из двух платформ, которые раздвигаются в разные стороны.

Со складывающейся платформой

 

Подобные террасы созданы для бассейнов, рядом с которыми нет пространства. Платформа складывается пополам как книжка.

Выбор конструкции террасы зависит от наличия свободного пространства рядом с бассейном и размеров самого бассейна. Стоит отметить, что длина и ширина платформы будут на несколько сантиметров превышать длину и ширину бассейна.