Гидроцилиндр с магнитострикционным датчиком

Гидроцилиндры являются неотъемлемой частью для ряда устройств, которые используются в различных сферах деятельности. Они бывают разных видов и могут классифицироваться по нескольким критериям. Однако в данной статье мы будем рассказывать не о видах и предназначении гидравлических цилиндров, а о том, какие дополнительные опции предлагаются для них, и какие преимущества эти опции могут давать.

Развитие технологий не стоит на месте, и с каждым годом появляется все больше возможностей и решений для самых нестандартных ситуаций. Это утверждение справедливо и для гидравлики. Так, например, относительно недавно стало возможным отслеживать линейное положение гидроцилиндра благодаря такой опции, как датчик обратной связи (или магнитострикционный датчик).

Магнитострикционный датчик получил широкое применение, поскольку является элементом, позволяющим автоматизировать некоторые производственные процессы. В случае с гидравлическими цилиндрами, такие датчики устанавливаются в полость штока гидроцилиндра и служат для того, чтобы определять его точное положение.

Принцип работы магнитострикционного датчика в гидроцилиндре

 

Принцип действия датчика обратной связи основан на физическом явлении магнитострикции, которое характерно для ферромагнитных материалов (железо, никель, кобальт и их сплавы). Датчик состоит из волновода, заключенного в защитную трубу (зонд), коммутационной головки, внутри которой располагается электронная схема обработки сигнала, и магнитного маркера, который, в нашем случае, присоединяется к поршню. Зонд погружается в технологическую среду (полость гидроцилиндра), и маркер движется вдоль него. Чтобы максимально точно регистрировать позиционную точку подвижного магнита, сенсору достаточно измерять время прохождения сигнала от посылки токового импульса до его возвращения в деформационном виде. Таким образом, можно получить надежное значение координат объекта и скорости его перемещения с учетом повторов. Сразу после того, как эта информация считывается, она передается в контроллер оборудования.

Для чего нужен такой датчик?

 

Магнитострикционный датчик устанавливается тогда, когда необходимо получать точные результаты измерений. Кроме того, у него есть дополнительное преимущество, заключающееся в отсутствии трущихся деталей, что исключает износ движущихся частей.

Рассмотрим пример из практической ситуации. На линии по производству шпона (тонкий лист древесины) требуется высокая точность нарезки, поскольку толщина изделия должна получиться равномерной. Для производства такого материала необходим специальный станок с ножом. Как работает этот станок: нож соприкасается с годичными кольцами дерева, и на выходе получают шпон. Но чтобы это соприкосновение произошло, необходим механизм, который создаст движение. Очевидно, что заниматься этим вручную, во-первых, очень долго, и во-вторых, это не гарантирует точности исполнения. Именно поэтому данный процесс (в идеале) должен быть автоматизирован. Так, например, в гидроцилиндры, которые управляют движением ножа, можно установить магнитострикционный датчик. Этот датчик будет передавать в специальное устройство сведения о положении гидроцилиндра, а также регулировать то, когда и сколько по времени должен двигаться гидравлический цилиндр, чтобы управлять движением ножа. Таким образом и обеспечивается точность, аккуратность нарезки. 

 

В компании «ГидроКуб» проектируют и производят нестандартные гидравлические цилиндры любой сложности по параметрам заказчика. Использование качественных материалов, строгий контроль за каждым этапом производства и многолетний опыт наших сотрудников позволяют нам оказывать услуги на высшем уровне и выпускать высококлассное гидравлическое оборудование с безупречным дизайном. Перед тем как отправиться к заказчику, оборудование проходит испытание на современном испытательном стенде. Приобретать гидравлические цилиндры в компании «ГидроКуб» – значит делать выбор в пользу надежного оборудования с длительным сроком эксплуатации и исключить простои на производстве.

Гидравлическая станция, 210 бар. Проект №14205

15 Янв, 2024

Читать

Четырехстоечный автомобильный лифт. Проект №10552

09 Янв, 2024

Читать

Испытательный стенд для вагонных тележек. Проект №12314

11 Янв, 2024

Читать

Гидроцилиндры системы подъёма резервуара. Проект № 10466

09 Апр, 2024

Читать

Гидравлические цилиндры для стендеров. Проект №18152/2

14 Дек, 2023

Читать

Гидравлические цилиндры на шпильках, ход 280. Проект №16473/1

15 Дек, 2023

Читать

Гидравлический четырехстоечный подъемник, 3500 кг. Проект №16944

06 Дек, 2023

Читать

Гидравлический пресс, максимальное усилие – 6300 килограмм-сил. Проект №13574

16 Апр, 2024

Читать

Автомобильный лифт ножничного типа. Проект №11196

09 Янв, 2024

Читать

Гидравлический пресс, максимальное усилие — 30.000 кг. Проект №12397

16 Апр, 2024

Читать

Связаться с нами

Готовы обсудить проект?
Мы готовы.